FRANS UPJOHN, OIGNON IN ORO, LONDRA 1748
View More Items in Pocket WatchesMore Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
controcassa in oro giallo sbalzata con scena biblica diametro 48 mm, cassa in oro giallo con punzoni Londra 1748 e IW diametro 40 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Fran's Upjohn London, lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a conoide con scappamento a verga, con pilastri a plinto, grande coq a doppio fissaggio all'olandese. Movimento firmato Fran. Upjohn London. Peso 97,1 g
F. UPJOHN, VERY RARE GOLD EMBROSSED VERGE POCKET WATCH, LONDON 1748
- 35%
Estimate €1,200 - €1,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches