PIERRE DURAND, RARO OIGNON CON SVEGLIA A DOPPIA CASSA,
FRANCIA 1650 CIRCA
controcassa in argento diametro 55 cm, decorata, traforata e cesellata, cassa in argento anch'essa traforata permettere al suono della campana di non essere attenuato, rifinita a cesello. Quadrante in argento con lancetta centrale per le ore, e lancetta in oro per la sveglia, movimento oignon con grande coq centrale, firmato Pierre Durand. Orologio pubblicato.
PIERRE DURAND, AN EARLY SILVER OPENFACE SINGLE-HAND OIGNON VERGE WATCH WITH CENTRAL WINDING, PUBBLIED, CIRCA 1650
Orologio pubblicato a pagina 209 del Dictionnarie des horlogers francais, Tardy.
Pierre Durand nato a Rouen nel 1617 è stato un grande orologiaio che produceva orologi
- 35%
Estimate €500 - €800
10 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches