Jugendstil-Figurengruppe "Geschwisterpaar"
Auf rundem Sockel stehendes, junges Mädchen in weißem Kleid. In der rechten Hand Blumen haltend, mit der Linken die ihr zugewandte, hockende, große Schwester mit einem farbenfrohen Blumenbukett schmückend. Polychrome Malerei. Entw. Theodor Eichler, 1905. Modell-Nr. W 130. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 21,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
An Art Nouveau porcelain figure group of a girl with her sister. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1905 - 1923.
Meissen. Um 1905 - 1923.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
6 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping