Max Ingrand, Lampada A Sospensione Mod. 2258 - Jul 10, 2023 | Incanto In To

Max Ingrand, Lampada a sospensione mod. 2258

Fontana Arte Sale History

View Price Results for Fontana Arte
MAX INGRAND: MAX INGRAND Lampada a sospensione mod. 1954 Struttura in ottone, metallo verniciato e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, anni '60 h cm 95x35 Bibl.: Quaderni Fontana Arte n.6 Difetti
2024MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 1563A Dalia. Ottone, fusione in bronzo dorata, cristallo colorato curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 48,5x130 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni Fonta
2024MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°2126, Fontana Arte anni '60. Ottone niellato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 112x50
2016MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 2054. Ottone nichelato, cristallo curvato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 75x70 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte 1, Illuminazion
2020MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°1933, Fontana Arte anni '60. Ottone, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n°6, 1964 - cm 70x25
2016MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 118x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6 Ottime condizion
2020MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 2364. Ottone nichelato, vetro opalino satinato, cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 73x50 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 7, p. 1
2021MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°1995, Fontana Arte anni '60. Ottone ossidato, cristallo molato a gemma - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 104x20
2016MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°1995, Fontana Arte anni '60. Ottone ossidato, cristallo molato a gemma - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 98x20
2016MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato, acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 111x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6
2021MAX INGRANDSee Sold Price
Max Ingrand: Lampada a sospensione mod. 2026 Struttura in ottone lucido, vetro satinato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 71x41x41 Bibliografia: Quaderni Fontana Arte n. 6, illuminazione, p. 40; Pierre-Emmanuel Mar
2015Max IngrandSee Sold Price
MAX INGRAND: A CEILING LAMP BY M. INGRAND Lampada a sospensione mod. n° 2362, Fontana Arte anni ‘60. Cristallo molato, cristallo scalpellato, ottone cm 73x48 Bibiografia: “Quaderni Fontana Arte Illu
2015MAX INGRANDSee Sold Price

item-156517257=1
item-156517257=2
item-156517257=3
Lampada a sospensione mod. 2258
Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, ottone.
Prod. Fontana Arte, 1963 ca.
cm 82x14x9
Literature: Quaderno di Fontana Arte n. 5, 1963, p. 50.
Detailed condition reports are not included in this catalog. For additional information, including condition reports, please contact utilize the ASK A QUESTION tab found in each lot. All lots are sold as is and where is. No statement regarding age, condition, kind, value, or quality of a lot, whether made orally at the auction or at any other time, or in writing in this catalog or elsewhere, shall be construed to be an express or implied warranty, representation, or assumption of liability. All sales are final, Incanto Auction Gallery does not give refunds based on condition. Incanto Auction Gallery does not perform any shipping or packing services. We do have a list of suggested shippers who gladly provide quotes prior to your bidding.
  • 34% up to €5,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €2,500 - €3,500
Starting Price €2,400
11 bidders are watching this item.

Item located in TO, TO, it

Incanto

Incanto

TO, Italy537 Followers