Albert Hager - Two Photo Albums, German East Africa, 1908 - 1917 - Jun 29, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Albert Hager - two photo albums, German East Africa, 1908 - 1917

Related Scrapbooks & Photo Albums

More Items in Scrapbooks & Photo Albums

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-154805528=1
item-154805528=2
item-154805528=3
item-154805528=4
item-154805528=5
item-154805528=6
Albert Hager - two photo albums, German East Africa, 1908 - 1917Album mit 29 meist beschrifteten Fotos (Maße 18 x 12 und 8 x 10 cm) aus Moschi und Umbulu sowie eine Postkarte mit rs. Beschreibung. Dabei Offiziere, Eisenbahn, Lager, Häuser in Wilhelmsthal und Umbulu, Askaris bei Krokodiljagd. Originale Albumdeckel aus Karton, alt beschriftet "Bilder aus Deutsch-Ost-Afrika". Dazu eine originale Mappe mit zwölf eingelegten Fotokarten (Maße 14,5 x 18 cm, rs. nummeriert) der Station Neu Langenburg, dabei die alten Bildbeschreibungen auf Extrablatt mit handschriftlichem Lageplan (gefaltetes Doppelblatt).Die Fotos stammen von Albert Hager, der 1913 - 1916 Leiter der Bezirksnebenstelle Umbulu war und zwischen 1908 - 1917 in Deutsch-Ostafrika in unterschiedlichen Leitungsfunktionen wirkte.Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Einzigartiges Zeitzeugnis.Provenance: Aus Familienbesitz.Condition: II
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,024 Followers