A German executioner's sword with older blade, circa 1800
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in German Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A German executioner's sword with older blade, circa 1800Breite zweischneidige Klinge (17. Jhdt.) mit stumpfem Ort, im unteren Drittel beidseitig geätzt und vergoldet, in den kurzen Hohlkehlen bezeichnet "Francisco Ruiz en Toledo"(?), stellenweise fleckig. Schlichte Parierstange und belederte Hilze. Konischer Knauf mit kugeligem Vernietknauf. Spätere, lederbezogene Holzscheide mit eisernem Mundblech. Länge 110 cm.Condition: II -
- 28%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping