Eléphant Couché, Sculpture En Jade Néphrite Pâle, Chine, L. 11 Cm, H. 5,5 Cm - Jun 07, 2023 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

Eléphant couché, sculpture en jade néphrite pâle, Chine, l. 11 cm, h. 5,5 cm

Related Sculptures & Carvings

More Items in Sculptures & Carvings

View More

Recommended Art

View More
item-154393856=1
item-154393856=2
item-154393856=3
Eléphant couché, sculpture en jade néphrite pâle, Chine, l. 11 cm, h. 5,5 cm. L'éléphant est en Chine un symbole de sagesse, force et prudence. Provenance: collection Brigitte Mavromichalis Un éléphant similaire a été vendu chez Christie's, New York, 29 mars 2023, lot n°132. Un autre éléphant, daté des XVII-XVIIIe s., a été vendu chez Bonhams, Londres, 13 mai 2010, lot n°74

A recumbent elephant, pale nephrite jade sculpture, China, 11 cm long, 5.5 cm highA similar elephant was sold at Christie's, New York, 29 March 2023, lot n°132. Another elephant, dating from the 17th-18th century, was sold at Bonhams, London, 13 May 2010, lot n°74
  • 27.7%

Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
Starting Price CHF 5,000

Item located in Geneva, Geneva, ch

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland151 Followers