Jacono Carlo - "perry Mason E La Pecora Nera", 1964 - May 19, 2023 | Urania & Finarte In Italy

Jacono Carlo - "Perry Mason e la pecora nera", 1964

BOTTARO - Paperino e il Bosco: LUCIANO BOTTARO - Paperino e il Bosco del Silenzio. 84a tavola originale per la storia scritta da Carlo Chendi e disegnata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” libretto n. 439 a pa
2023BOTTARO - Paperino e il BoscoSee Sold Price
CARLO MARATTI (attr. a): (Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sotto
2017CARLO MARATTI (attr. a)See Sold Price
Salvador Dali (1904-1989) Spanish: LA PIETA NERA (M.1443; see F.74-5-E), 1973, color lithograph on Arches paper, signed in pencil, from the numbered edition 250, image 22 x 15 ¾â€, full margins, mild toning, soft crease lower lef
2016Salvador Dali (1904-1989) SpanishSee Sold Price
CARLO NASON: Due vasi. Cristallo molato, ottone dorato. Produzione Mazzega 1976 ca. cm 30x14; cm 7x19,5 A VASE AND AN ASHTRAY BY C. NASON Ottime condizioni generali. Trascurabili righe e graffi fotto la base.
2020CARLO NASONSee Sold Price
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI: (Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,
2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARISee Sold Price
CARLO GIUSEPPE RATTI: (Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccolt
2022CARLO GIUSEPPE RATTISee Sold Price
2021Carlo ScarpaSee Sold Price
Carlo Scarpa,: Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio
2019Carlo Scarpa,See Sold Price
2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroSee Sold Price
Duhamel du Monceau, Henri Louis: Duhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],
2016Duhamel du Monceau, Henri LouisSee Sold Price

item-150925890=1
item-150925890=2

ITA

tempera su cartone, 31,5 x 41 cm

Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Perry Mason e la pecora nera" di Erle Stanley Gardner, edito nella collana Il Giallo Mondadori n. 805 nel 1964. Firmato.

________________________________________________________________

ENG

tempera on cardboard. Original cover made by Jacono for the novel "Perry Mason and the black sheep" by Erle Stanley Gardner, published in the Il Giallo Mondadori series n. 805 in 1964. Signed.
.
  • 23% up to €50,000.00
  • 20% above €50,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it
Offers In-House Shipping

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers