Osvaldo Borsani & Gio Pomodoro - Apr 28, 2023 | Wannenes - Art Auction In

OSVALDO BORSANI & GIO POMODORO

item-150916304=1
item-150916304=2
item-150916304=3
item-150916304=4
Letto matrimoniale. Metallo smaltato, ottone, ottone lavorato. Produzione Tecno anni '50.
cm 113x181x182
A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI & G. POMODORO
Cfr.:Roberto Aloi, L'arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milano, 1964, p. 295; N. Foster, T. Fantoni, G. Bosoni ; Osvaldo Borsani , catalogo della mostra presso La Triennale di Milano 16 maggio ; 16 settembre 2018, Ed. Skira, Milano 2018, p. non numerata.(Letti con identica struttura e differente decoro)

Buone condizioni generali. Righe, graffi e normali segni di usura. Piccole mancanze alla vernice. Ottone in patina.
  • 35%

Estimate €1,600 - €2,000
Starting Price €1,600
12 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,239 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design