Spätbiedermeier-Henkelschale
Silber. Ausgestellter Stand, übergehend in gemuldete, von vertikalen Zügen gegliederte Schale mit Handhaben aus reliefplastischen Rocaillen. Auf der Fahne reliefierte Frucht- und Blütenbukets. Im Spiegel graviertes Wappen. Gest. 84, Beschaumeister Dmitrij Ilitsch Twerskoj, Meister Johann Bernhard Hertz (wird Meister 1834). Gew. ca. 345 g. H. 8,5 cm. 28 cm x 19,5 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1205, 1549.
A Russian late Biedermeier silver handled bowl with coat of arms by Johann Bernhard Hertz (master since 1834). Standard mark 84, assay master´s and master´s mark.
Russland. St. Petersburg. 2. Viertel 19. Jh.
im Internet
im Internet
- 30.95%
Spätbiedermeier-Henkelschale
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping