Seltene Schraubmedaille
Silber. Zylindrisch mit glatter Wandung über gering ausgestelltem, profiliertem Standring. Flacher Medaillen-Schraubdeckel von Abraham Remshart mit reliefplastischer Darstellung des göttlichen Auges, über einer ausladenden Wolke, aus der neben Sonnenstrahlen auch eine Hand, eine Waage haltend, hervorkommt. Unterhalb der bekrönte Preußische Adler, bez. "Ex Utroque Maximus". Auf dem Innendeckel Kupferstich mit Darstellung eines Reiters in Uniform, verziert mit Totenköpfen vor einer brennenden Stadt, bez. "Abraham Remshart Silbertr: excuid. Aug. Vind.". Innen gefaltete Bildeinlage aus 39 feingliedrig miteinander verbundenen Kupferstichen mit detailreichen Darstellungen aus dem Siebenjährigen Krieg (1756-1763), bez.; Gew. ca. 50 g. H. 1,5 cm. D. 4,5 cm.
Vgl. hierzu Rosenberg, Bd. 1, Nr. 565 A.
A rare German "box"-coin with 39 engravings on the Seven Year´s War from (1756-1763). Signed.
Augsburg. Um 1765.
Augsburg. Um 1765.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping