Benno Adam
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1812 München - 1892 Kelheim)
"Waldmann". Originaltitel
Fein gemaltes, außerordentlich naturgetreues Bildnis des Dackels des Künstlers, den er Waldmann von Bayern genannt haben soll. Der bedeutende Tiermaler Adam, ältester Sohn und Schüler von Albrecht Adam, trat bereits 1835 mit zwei Gemälden hervor. Sein Hauptsujet bildete neben der Darstellung von Haus- und Jagdtieren, Hoch- und Fuchsjagdszenen mit Reitern und Hundemeuten, nicht zuletzt Darstellungen einzelner Hunde und Hundegruppen. Öl/Holzplatte. R. u. sign. 26 cm x 33 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed.
"Waldmann". Originaltitel
Oil on panel. Signed.
- 30.95%
Benno Adam
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping