Hannoveraner Damentaschenuhr - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Hannoveraner Damentaschenuhr

Damentaschenuhr: Um 1900. Gelbgold, gest. 18 k. Offene Gehäuseform mit rocaillierter, volutierter Lünette und fein staffierter Allegorie der Musik in emaillierter Rahmung. Punzierte Goldcuvette. Weißes
2023DamentaschenuhrSee Sold Price
Damentaschenuhr Schweiz um 1910: Damentaschenuhr Schweiz um 1910 Roségold gest. 585. Zweideckelgehäuse schauseitig flächendeckender ornamtaler Reliefdekor weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahle
2022Damentaschenuhr Schweiz um 1910See Sold Price
Damentaschenuhr: Schweiz, um 1900. Rosé- und Gelbgold, gest. 585. Guillochiertes Savonettegehäuse mit Rosenrankendekor und gewellter Lünette. Goldcuvette. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ind
Damentaschenuhr, Um 1860: Ladies' pocket watch - Circa 1860 Round case, white dial with Roman numerals for hours and graduated minute markers, blued Breguet hands, engine-turned and flower cartouche on the back, key-wound move
2023Damentaschenuhr, Um 1860See Sold Price
Damentaschenuhr, Um 1900: Ladies' pocket watch - Around 1900 Round case, white dial with Arabic numerals for hours and minute markers, gold-plated hands, enameled couple scene with green translucent enamel on the back, crown w
2023Damentaschenuhr, Um 1900See Sold Price
Damentaschenuhr, Um 1900: Ladies' pocket watch - Around 1900 Round case, cream-colored dial with Arabic numerals for hours and dotted minute markers, gilt Louis XV hands, radiating decoration and monogram engraving on the back
Damentaschenuhr: Frankreich. Um 1900. Gelbgold, 14 k. Halboffenes, guillochiertes Gehäuse mit vegetabilem Champlévedekor und passiger Kartusche. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabi
Damentaschenuhr: Schweiz. Genf. 19. Jh.; Gelbgold, gest. 18 k. Offenes Gehäuse mit Perlbändern und Ziermonogramm. Goldcuvette. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Indices, Floralstaffage und pfei
Damentaschenuhr an Kette: Schweiz. Um 1900. Gelbgold, gest. 14 k. Offenes, reich dekoriertes Gehäuse. Vergoldete Kupfercuvette. Weißes Emailziffernblatt mit blauen, römischen Indices, schlanken, birnförmige
2023Damentaschenuhr an KetteSee Sold Price

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-150468098=1
Hannoveraner Damentaschenuhr
Hannoveraner Damentaschenuhr
Schweiz/Deutschland, um 1903. Gelbgold, gest. 585 und mit Gehäusemacherpunze von D. A. Danckwerth, Hannover. Offenes, punziertes Gehäuse mit teilemailliertem Dekor mit der Stadtkulisse Hannovers. Vergoldete Metallcuvette mit Widmung des 14. Dt. Bundesschiessens in Hannover 1903. Weißes Zifferblatt mit arabischen Indices, kleiner Sekunde und vergoldeten Louis-XVI-Zeigern. Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug. Nr. 77693. Gew. ca. 26,97 g. D. 32,5 mm.
Women's pocket watch, Switzerland and Germany circa 1903. Case in 14 k gold. Dome in gilt metal. Mechanical movement with crown wind, numbered.
  • 30.95%

Hannoveraner Damentaschenuhr

Estimate €280 - €560
Starting Price €280

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers