George III-Heißwasserkessel mit Rechaud
Silber. Über drei schmalen, volutierten in muschelähnlichen Füßen endenden Beinen der Rechaud mit zentralem Brenner umzogen von feinen Blütenfestons. Die Kanne über kurzem, rundem Stand mit gedrückt bauchigem Korpus. Flächendeckender, reliefplastischer Dekor aus reliefierten Blüten und üppigen Rocaillen über punziertem Grund. Gering zur Mitte hin gewölbter Deckel mit balusterförmigem, silbermontiertem Holzknauf. Konischer, geschwungener Ausguss und übergreifender, beweglicher Bandhenkel mit Bast umwickelt. Schauseitig zart graviertes Wappen. Gest., Beschaumarken, Jahresbuchstabe "n", Meister Benjamin Gignac (tätig ab 1745). Gew. zus. ca. 1010 g. H. 31,5 cm.
A George III silver kettle on a spirit warmer by Benjamin Gignac (active since 1745). Engraved coat of arms. Assay marks and master´s marks. Date letter "n".
England. London. 1748.
England. London. 1748.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping