Elegante George Iii-sauciere - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Elegante George III-Sauciere

Related Sauceboats & Gravy Boats

More Items in Sauceboats & Gravy Boats

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-150467651=1
Elegante George III-Sauciere
Elegante George III-Sauciere
Silber. Von drei muschelähnlich gefächerten Füßen mit korrespondierendem Ansatz getragener, gebauchter, schiffchenförmiger Korpus mit profiliertem Rand. Die Wandung verziert mit fein punzierter Bordüre über umlaufend gravierten und stilisierten Blattkranzfestons. Unterhalb des hochgezogenen Ausgusses ein freies Ovalmedaillon. Hochgezogener, volutierter Ohrenhenkel. Gest., Beschaumarken, Jahresbuchstabe "u", undeutliche Meistermarke. Gew. ca. 340 g. H. 12,5 cm. 19 cm x 10 cm.
A George III silver sauce boat. Assay mark and indistinct master´s mark. Date letter "u".
England. London. 1775.
  • 30.95%

Elegante George III-Sauciere

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers