Elegante George III-Sauciere
View More Items in Sauceboats & Gravy BoatsRelated Sauceboats & Gravy Boats
More Items in Sauceboats & Gravy Boats
View MoreRecommended Tableware & Barware
Silber. Von drei muschelähnlich gefächerten Füßen mit korrespondierendem Ansatz getragener, gebauchter, schiffchenförmiger Korpus mit profiliertem Rand. Die Wandung verziert mit fein punzierter Bordüre über umlaufend gravierten und stilisierten Blattkranzfestons. Unterhalb des hochgezogenen Ausgusses ein freies Ovalmedaillon. Hochgezogener, volutierter Ohrenhenkel. Gest., Beschaumarken, Jahresbuchstabe "u", undeutliche Meistermarke. Gew. ca. 340 g. H. 12,5 cm. 19 cm x 10 cm.
A George III silver sauce boat. Assay mark and indistinct master´s mark. Date letter "u".
England. London. 1775.
England. London. 1775.
- 30.95%
Elegante George III-Sauciere
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping