Qualitätvolle Rokoko-suppenkelle - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Qualitätvolle Rokoko-Suppenkelle

item-150467650=1
Silber. Ovoide, tiefe Laffe, übergehend in langen, spatenförmigen, randprofilierten und leicht gebogten Griff. Griffansatz und -abschluss von geschwungenen, reliefplastischen Rocaillen und Blättern verziert. Laffe innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Esaias Niggus (wird Meister 1768). Gew. ca. 285 g. L. 38 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 253, 2523.
A German Rococo parcel-gilt silver soup ladle by Johann Esaias Niggus (master since 1768). Assay and master´s mark.
Augsburg. 1767 - 1769.
  • 30.95%

Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price €1,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers