Qualitätvolle Rokoko-Suppenkelle
Silber. Ovoide, tiefe Laffe, übergehend in langen, spatenförmigen, randprofilierten und leicht gebogten Griff. Griffansatz und -abschluss von geschwungenen, reliefplastischen Rocaillen und Blättern verziert. Laffe innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Esaias Niggus (wird Meister 1768). Gew. ca. 285 g. L. 38 cm.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 253, 2523.
A German Rococo parcel-gilt silver soup ladle by Johann Esaias Niggus (master since 1768). Assay and master´s mark.
Augsburg. 1767 - 1769.
Augsburg. 1767 - 1769.
- 30.95%
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping