A Bamana Power Figure, "boli"
View More Items in ClocksRelated Clocks
More Items in Tribal Art Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Kraftobjekt, "boli"
Bamana, Mali
Ohne Sockel / without base
Holz, Federn, Fetischmaterial. H 54 cm. L 78 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Basel.
Kraftbeladenes Kultobjekt, lokal auch "makongoba" genannt, das im kono-Kult als tragbarer Altar von den religiösen Machtverbänden beopfert wurde. Der Büffel war als Kraftspeicher Vermittler zwischen der dies- und jenseitigen Welt sowie apotropäisches Mittel gegen Hexerei.
Die Aufgaben der kono-Gesellschaft, der mächtigsten aller Geheimbünde der Bamana, umfassten die Lösung von Konflikten sowie die Besänftigung oder Bestrafung von Unruhestiftern. Die Mitglieder beherrschten Hexenkünste sowie andere okkulte Praktiken und besassen eigene Sanktuarien, in denen alle Ritualgegenstände, zu denen auch dieser Büffel gehört, aufbewahrt wurden.
Die Kraftobjekte in mannigfachen Formen, alle formal schlicht gehalten und gesamthaft als boli (plural boliw) bezeichnet, wurden von der Geheimgesellschaft gefertigt. Der Kern dieses Büffels besteht aus einem Gestell, auf dem Reliquien angebracht wurden. Die Bestandteile dieser Umhüllung sollten grösstmögliche Kraft und Wirkung entfalten und wurden daher symbolträchtig ausgesucht. In Frage kamen z.B. ein Stück der ältesten Tür, des ältesten Brunnens, des ältesten Baumes, Erde des Friedhofes und der umliegenden Felder, Tierteile und auch Körperteile von Verstorbenen. Darüber wurde in Schichten ein Kompositum von allen möglichen Ingredienzen aufgetragen. Die musterhafte Kruste entstand durch regelmässige Waschung und Blutopfer anlässlich der rituellen Verehrung des Reliquiars.
Weiterführende Literatur:
Colleyn, Jean-Paul & Levy, Johann (2009). Boli. Montreuil: Gourcuff Gradenigo.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 1 000 / 2 000
Bamana, Mali
Ohne Sockel / without base
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 1 000 / 2 000
EUR 1 000 / 2 000
Weight
15000 g
- 26% up to CHFÂ 100,000.00
- 21% above CHFÂ 100,000.00
A Bamana Power Figure, "boli"
Estimate CHFÂ 1,000 - CHFÂ 2,000
13 bidders are watching this item.
Item located in Basel, BS, chOffers In-House Shipping
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
TOP RATED
Basel, Switzerland1,532 Followers
Auction Curated By
African and Oceanic Art