2 Chinese Pair of Bracelets
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Chinese Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
2 Armring-Paare
Hmong, Miao, Laos, China
Ohne Sockel / without base
Silber. B 8 - 8,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Bern.
Lt. Sammlungsnotiz:
"Paar Armringe, Nordlaos. Männerarmband der Hmong, ca. 2000, oval, nahezu reines Silber, reich ziseliert. Innendurchmesser 8.5 x 6 cm, Öffnung 3 cm. Gekauft in Chiang Mai bei Lost Heavens 2006"
"Paar Armringe, festliche Schlangen-Kopf-Armringe, der Miao, Region Anshun (Provinz Guizhou, China). Ca. 1930-1940. Massives ziseliertes Silber, Aussendurchmesser 8 cm, Innendurchmesser 6 cm. Gekauft in Chiang Mai bei Lost Heavens 2008.
Vergleichbares Objekt siehe Abbildung in Anne van Cutsem, A World of Bracelets, Skira, Milano 2002, Seite 267 Mitte rechts."
CHF 300 / 600
EUR 300 / 600
Hmong, Miao, Laos, China
Ohne Sockel / without base
Silber. B 8 - 8,5 cm.
Provenienz:
Lt. Sammlungsnotiz:
CHF 300 / 600
EUR 300 / 600
Weight
401 g
- 26% up to CHF 100,000.00
- 21% above CHF 100,000.00
2 Chinese Pair of Bracelets
Estimate CHF 300 - CHF 600
6 bidders are watching this item.
Item located in Basel, BS, chOffers In-House Shipping