HAMMER 110 / Asian Art, Ethnic Jewelry, Books 2023-03-15 Auction - 161 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in BS

A Roman Gold EarringA Rajasthani Gangaur Statue3 Chinese Porzellan Water Pipes
Basel, BS, Switzerland

HAMMER 110 / Asian Art, Ethnic Jewelry, Books

Authentic Artworks from various Swiss collections. A serial of Tribal Art Magazines. All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
A Greek Miniature Head: Miniatur-Kopf Griechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 4 cm. Provenienz: Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
0001: A Greek Miniature HeadEst. CHF 100-CHF 200
3 Greek Necklaces, "komboloi", 20th Cent.: 3 Colliers, "komboloi", 20. Jh. Griechenland Ohne Sockel / without base Bernstein, Silber. H 62 - 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Komboloi, griechisch,
0002: 3 Greek Necklaces, "komboloi", 20th Cent.Est. CHF 200-CHF 400
A Roman Gold Earring: Ohrring Römisch Ohne Sockel / without base Gold. Ø 2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. 1. - 3. Jh. n. Chr. Lt. Sammlungsnotiz: "Reif aus Goldblech, an einem Ende
0003: A Roman Gold EarringEst. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
An Egyptian Necklace: Polychromes Collier Ägypten, Spätzeit und Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Karneol, Fayence. L 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 5. Jh. v. C.-2.
0004: An Egyptian NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Pair of Siwa Bracelets, "suarr nguren": Armbänder-Paar, "suarr nguren" Oase Siwa, Ägypten Ohne Sockel / without base Silber. H 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Paar Armringe,
0005: A Pair of Siwa Bracelets, "suarr nguren"Est. CHF 200-CHF 400
A Yemeni Necklace: Collier mit zentralem Anhänger Jemen Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Kette, Yemen, antik, frühes
0006: A Yemeni NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
Two Necklaces: 2 Colliers Khami, Jemen, Myanmar Ohne Sockel / without base Silber, Schnur. L 64 - 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Kette, Yemen. Anfang 20. Jhd. Altes
0007: Two NecklacesEst. CHF 100-CHF 200
A Pair of Kohistan Anklets: Fussringe-Paar Kohistan, Pakistan Ohne Sockel / without base Silber. Ø 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Paar Fussringe, Kohistan (Pakistan), antik, Cog
0008: A Pair of Kohistan AnkletsEst. CHF 100-CHF 200
2 Kabbalah Pendants: 2 Anhänger Kabbalah, Afghanistan, Turkmenistan Ohne Sockel / without base Silber. L 15 - 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Amulett, Kabbalah,
0009: 2 Kabbalah PendantsEst. CHF 100-CHF 200
A Tajik Wedding Necklace: Hochzeitscollier Tadschiken, Tadschikistan, Afghanistan, Usbekistan Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Muschel, Perlen. L 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. CHF 200 /
0010: A Tajik Wedding NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Naga Necklace: Collier mit Muschel Naga, Konyak, Indien, Myanmar Ohne Sockel / without base Muschel, Glas, Holz, Knochen. L 70 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Kette,
0011: A Naga NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Necklace: Silber-Collier Indien, Rajasthan Ohne Sockel / without base Silber. L 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400
0012: An Indian NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
2 Indian Necklaces: 2 Colliers mit Anhänger Indien, Rajasthan Ohne Sockel / without base Silber, Baumwolle, Türkis. L 53 - 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Kette
0013: 2 Indian NecklacesEst. CHF 200-CHF 400
2 Indian Bracelets: 2 Armbänder Indien, Rajasthan Ohne Sockel / without base Silber. Ø 11,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Paar Fussringe, indisch, Region Rajasthan,
0014: 2 Indian BraceletsEst. CHF 100-CHF 200
A Rajasthani Gangaur Statue: Gangaur-Figur Indien, Rajasthan Ohne Sockel / without base Holz. H 107 cm. B 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 300 / 600
0015: A Rajasthani Gangaur StatueEst. CHF 300-CHF 600
A Koli Pair of Anklets: Fussringe-Paar Koli, Indien, Gujarat Ohne Sockel / without base Silber. B 9,3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Paar Fussringe, indisch, Koli, Region Gujarat,
0016: A Koli Pair of AnkletsEst. CHF 100-CHF 200
A Koli Pair of Anklets: Fussringe-Paar Koli, Indien, Gujarat Ohne Sockel / without base Silber. Ø 11,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Paar Fussringe, indisch, Koli, Region
0017: A Koli Pair of AnkletsEst. CHF 100-CHF 200
A Gujarat Necklace with three Silver Amulets: Collier mit drei Silber-Amulette Gujarat, Indien Ohne Sockel / without base Silber, Baumwolle. L 43,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Kette, indisch
0018: A Gujarat Necklace with three Silver AmuletsEst. CHF 100-CHF 200
A Rajput Pair of Anklets: Fussringe-Paar Rajput, Indien,Gujarat Ohne Sockel / without base Silber. B 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Paar Fussringe, indisch, Langar, Rajput-Stamm,
0019: A Rajput Pair of AnkletsEst. CHF 100-CHF 200
A Gujarat Mirror Belt: Gürtel mit Spiegeln Gujarat, Indien Ohne Sockel / without base Baumwolle, Seide, Spiegel. B 115 cm. L 38 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400
0020: A Gujarat Mirror BeltEst. CHF 200-CHF 400
A Banjara Bracelet, "kara": Armring, "kara" Banjara, Indien, Rajasthan Ohne Sockel / without base Silber. H 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Armring (Kara), indisch, Banjara-Stamm
0021: A Banjara Bracelet, "kara"Est. CHF 100-CHF 200
An Indian painted Staff (?): Bemalter Stab (?) Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 120,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
0022: An Indian painted Staff (?)Est. CHF 100-CHF 200
2 Lao Combs: 2 Kämme Nordlaos, Laos Ohne Sockel / without base Silber. H 5 cm. L 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Bern. Lt. Sammlungsnotiz: "Paar Kämme, Nordlaos, Stammesherkunft unklar.
0023: 2 Lao CombsEst. CHF 100-CHF 200
4 Burmese Opium Weights, "hintha": 4 Opiumgewichte, "hintha" Burma / Laos Ohne Sockel / without base Bronze. H 4,5 - 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
0024: 4 Burmese Opium Weights, "hintha"Est. CHF 100-CHF 200