Uschebti
Ägypten, Neues Reich, 18./19. Dynastie, 1552–1186 v. Chr. Holz. Der Uschebti besitzt weder Basis noch Rückenpfeiler. Die Körperform ist sehr fein gearbeitet, während das Gesicht eher grob wirkt. Unter den über der Brust gekreuzten Armen eine feine neunzeilige Inschrift welche den Namen des Besitzers nennt: Mabu (?) - wohl ein Fremdländer. Auf der dreiteiligen Perücke Reste der schwarzen Bemalung. Die Füsse sind weggebrochen. H 21,9 cm, B 6,4 cm, T 4,4 cm.- Bestossen.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2000.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Uschebti
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping