Balilla Pratella, Francesco e Bixio Cherubini Letter
Lettera autografa firmata su carta intestata “Ricco nella povertà”, datato Ravenna 24 gennaio 1931, indirizzata a Bottoni; insieme lettera dattiloscritta firmata di Bixio Cherubini, datata 20 novembre 1963, indirzzata a De Mura.
Bixio Cherubini fu un compositore italiano (Leonessa 1899 - Milano 1987), autore di riviste musicali e soprattutto, tra la fine degli anni Venti e gli anni Cinquanta, di numerose canzoni di successo (Abat-jour, Lucciole vagabonde, Spazzacamino, Tango delle capinere, Violino tzigano, Signora illusione, Vola colomba),
- 25% up to €100,000.00
- 13% above €100,000.00
Estimate €250 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping