A British tunic for a guardsman of the Scots Guards, 20. Jhdt.
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in British Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A British tunic for a guardsman of the Scots Guards, 20. Jhdt.Rock aus hochwertigem roten Tuch mit blauem Kragen, Schulterklappen und Aufschlägen, weiß vorgestoßen. Kragen mit aufwendig gestickter Distel, dem traditionellen Symbol Schottlands, als Regimentsabzeichen, Knöpfe ebenfalls mit den Regimentsabzeichen. Geschweifte Schoßtaschenleisten mit weißem Besatz. Weißes gestepptes und gepolstertes Seidenfutter, Innenseite mehrfach gestempelt (u.a. Breitpfeil als Abnahme) sowie Herstelleretikett. Hochwertiger Rock mit minimalen Tragespuren.Die Scots Guards sind das drittälteste der Garderegimenter zu Fuß der britischen Armee. Seine Ursprünge führt das Regiment auf das Jahr 1642 zurück. Der Wahlspruch des Regiments entspricht dem des schottischen Distelordens "Nemo me impune lacessit" (= Niemand reizt mich ungestraft).Condition: II
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping