A large Frech silver monstrance (reliquary) and a plated monstrance, 1st half of the 19th century
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
A large Frech silver monstrance (reliquary) and a plated monstrance, 1st half of the 19th centuryAuf vier Tatzenfüßen. Quadratische Sockelzone mit reliefiertem Blattwerk verziert. Darüber plastische Darstellung des Lamm Gottes. Vasenförmiger Schaft mit zwei plastischen Cherubim. Rundes verglastes Reliquiengefäß mit drei Cherubim verziert. Strahlenkranz und Kreuzbekrönung. Fuß punziert mit verschlagenem Beschauzeichen und Meistermarke "FF". Kleine Fehlstellen. Höhe 66 cm, Gesamtgewicht 1121,4 g (mit Glas). Dazu eine versilberte Monstranz mit identischem Aufbau, Kreuzbekrönung verbogen, Höhe 50 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €900 - €1,800
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping