A French plated chalice, circa 1890
View More Items in ChalicesRelated Chalices
More Items in Chalices
View MoreRecommended Tableware & Barware
A French plated chalice, circa 1890Versilbert. Gewölbter Rundfuß mit graviertem Zugendekor. Der Schaftansatz mit reliefierten Traubenranken. Darüber ein graviertes Kreuz. Schaft mit Zungendekor und stark gedrücktem Nodus. Sich weitende Kuppa mit applizierter Bordüre mit reliefierten Traubenranken. Punziert mit französischer Exportmarke (ab 1879) und unleserlicher Meistermarke. Stand gefüllt. Kuppaansatz mit kleinen Dellen. Höhe 22 cm. Marke vgl. Tardy, S. 205.Condition: II -
- 28%
Estimate €150 - €300
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping