A French Plated Chalice, Circa 1890 - Jan 30, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A French plated chalice, circa 1890

Related Chalices

More Items in Chalices

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-143110840=1
item-143110840=2
item-143110840=3
item-143110840=4
A French plated chalice, circa 1890Versilbert. Gewölbter Rundfuß mit graviertem Zugendekor. Der Schaftansatz mit reliefierten Traubenranken. Darüber ein graviertes Kreuz. Schaft mit Zungendekor und stark gedrücktem Nodus. Sich weitende Kuppa mit applizierter Bordüre mit reliefierten Traubenranken. Punziert mit französischer Exportmarke (ab 1879) und unleserlicher Meistermarke. Stand gefüllt. Kuppaansatz mit kleinen Dellen. Höhe 22 cm. Marke vgl. Tardy, S. 205.Condition: II -
  • 28%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,004 Followers