An Austrian-Hungarian silver-gilt chalice with paten, circa 1870
View More Items in ChalicesRelated Chalices
More Items in Chalices
View MoreRecommended Tableware & Barware
An Austrian-Hungarian silver-gilt chalice with paten, circa 1870Silber, vergoldet. Schaft kein Silber. Runder, getreppter Hohlfuß mit gravierter Widmung "Memento Athanasii Nizyniecki sacerdotis". Balusterschaft mit flachem Nodus. Fuß, Nodus und Kuppaansatz mit graviertem Rankenwerk verziert. Fuß und Kuppa punziert mit Beschauzeichen (Diana) und Meistermarke "CC". Patene mit kleiner Delle. Höhe 21,5 cm, Durchmesser 16,5 cm (Patene).Condition: II +
- 28%
Estimate €150 - €300
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping