Hermes Paris. Partie De Services 'marqueterie' De Pierres D'orient Et D'occident Date De Cré... - Dec 09, 2022 | Bonhams In

Related Tea Sets & Services

More Items from Hermès

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-141892810=1
HERMES Paris. Partie de services 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident
Date de création: 1989
Partie de service en porcelaine polychrome se composant d'un plat à tarte, d'un plat à cake, 4 tasses à thé et sous tasses, 3 tasses à café et sous tasses, 6 assiettes (Diam.: 16 cm), un sucrier couvert, un pot à lait, une saucière. (18 pièces)

Condition d'état: B

Extrait du catalogue de la maison Hermès: ' Cette collection de porcelaine s'inspire du travail de marqueterie de marbres tel qu'il se pratiquait au XVIème siècle à Florence: création originale, son décor met en scène, sous forme de trompe-l'oeil, des pierres dures telles que le lapis-lazuli, le jade, le bois silicifié, l'ambre ou encore l'agate. pas moins de vingt-trois couleurs sont nécessaires pour composer la grande variété des motifs où s'entremêlent fleurs, oiseaux, éventails ou colliers de perles. Au-delà du raffinement d'un service de table indémodable ce sont ces véritables ensembles picturaux qui ont fait, depuis sa création, la renomée du service 'Marqueterie' de pierres d'Orient et d'occident.
Footnotes:
HERMES Paris. Coffee and tea service 'Marqueterie' de Pierres d'Orient et d'Occident

Condition grade: B
Bon état général, 3 petits éclats, une restauration sur le plat à gâteau
  • 27.5% up to €25,000.00
  • 26% up to €700,000.00
  • 20% above €700,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Paris, , fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,158 Followers