Bonaventura, Handeinband, 1923 - Dec 15, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bonaventura, Handeinband, 1923

item-141691786=1
item-141691786=2
item-141691786=3
Goldschmitt, Bruno

Klingemann, Ernst August Friedrich

Die Nachtwachen des Bonaventura. Mit 17 signierten Original-Radierungen von Bruno Goldschmitt. München, Bücherwinkel, 1923. 3 Bll., 150 S., 4 Bll. 4°. Ganzleder Handeinband d. Zt. auf fünf Bünden mit blindgepr. gestaffelten Fileten, weiterer geometr. Blindprägung auf Vorder- und Hinterdeckel, goldgepr. RTitel, dreifacher Rotschnitt, gestaffelte u. blindgepr. Innenkantenfileten, Vorsätze aus Marmorpapier (berieben u. beschabt, etw. angestaubt).

With 17 signed original etchings by Bruno Goldschmitt. Full leather hand binding of the time on five raised bands with blind-stamped staggered fillets, further geometric blind-stamping on front and back cover, gilt spine title, red edges, staggered and blind-stamped inner edge fillets, marbled endpapers (rubbed and scuffed, somewhat dusty). - One of 275 numbered copies. The text was printed by "Offizin B. Heller", the etchings by the "Kunstanstalt Heinrich Wetteroth" - both in Munich. Beautiful bibliophile print in the hand binding of the bookbindery Holzhey & Sohn. The rather simple binding with its clear lines forms a charming contrast to Goldschmitt's expressive etchings. - Overall a very clean and well preserved copy.

Rodenberg 350, 3. - Sennewald 62, 23.1. - Eines von 275 in der Presse nummerierten Exemplaren. Den Text druckte die Offizin B. Heller, die Radierungen die Kunstanstalt Heinrich Wetteroth - beide in München. Schöner bibliophiler Druck des Bücherwinkels im Handeinband der Leipziger Buchbinderei Holzhey & Sohn. Der eher schlicht gehaltene Einband mit seinen klaren Linien bildet einen reizvollen Kontrast zu den ausdrucksstarken und gratigen Radierungen Goldschmitts. - Insgesamt sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.

  • 23.95%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping