Schalenrapier / Glockendegen - Dec 14, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Schalenrapier / Glockendegen

Schalenrapier: Italien / Spanien, um 1700. Eisengefäss mit gestauchtem und gewendelt befeiltem Kugelknauf. Ca. 32 cm lange Parierstange mit aufwändig gewendelt befeilten Armen, die in linsenförmige Knöpf
2022SchalenrapierSee Sold Price
Glockendegen, Taza: Spanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der Terzseite
2021Glockendegen, TazaSee Sold Price
Glockendegen, Taza: Spanien/Deutschland, 17. Jh. Eisengefäss mit Olivenknauf, nodusverziertem Griffbügel und unverzierter Glocke mit Brechrand; letzterer mit Fehlstelle auf 8 cm Länge. Schmale, am Ansatz beidseitig ge
Glockendegen, 17. Jh. Im: Glockendegen, 17. Jh. Im Ansatz gekehlte Klinge mit Mittelgrat, geschlossene Glocke. Schlanke, gerade Parierstange mit Faustbügel, Hilze mit Drahtwickelung. Knauf mit Schnürungsornament, L.
2020Glockendegen, 17. Jh. ImSee Sold Price
3 MÄRKLIN Güterwagen: 500 Jahre Post, 3 Autos 1893, Glockenwagen 84866, neuwertig, in OKTs.
20143 MÄRKLIN GüterwagenSee Sold Price
Glockendegen: Spanien, Anfang 18. Jh. Eisengefäss, offener Griffbügel. gerade Parierstange- Griff beschnürt (später), kugeliger Knauf-. Parierglocke. Zweischneidige schlanke Klinge mit tiefem Hohlschliff, beids
2021GlockendegenSee Sold Price
Glockendegen: im spanischen Stil um 1700. Moderne Sammleranfertigung. Zweischneidige, gegratete Klinge mit eisernem Korb, Parierstange und Knauf. Gekordelte Eisenhilze, die lederüberzogene Holzscheide mit eisernen
2007GlockendegenSee Sold Price
Glockendegen,: Italien, 2.Hälfte 17.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete Stichklinge mit kupferverlöteter Fehlschärfe. Rankenförmig durchbrochene und gravierte, unterseitig verschraubte Eisenglocke mit ver
2007Glockendegen,See Sold Price
Schalenrapier,: Italien, 2.Hälfte 17.Jhdt. Schlanke Stichklinge (Oberfläche stark abgeschliffen, Spitze narbig) mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Fünftel durchbrochene Kehlung. Fein durchbrochene Glocke mit k
2007Schalenrapier,See Sold Price
Glockendegen,: Spanien, 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige Klinge. Im oberen Drittel beidseitige Kehlung mit Signatur "Abraham Stamm in Solingen". Glocke mit gewelltem Brechrand, nahe dem Klingenansatz einseitig ca.
2006Glockendegen,See Sold Price
item-141209878=1
item-141209878=2
item-141209878=3
Schalenrapier / Glockendegen
Schalenrapier / Glockendegen
Im spanischen Stil um 1700. Korr. Eisengefäss mit unverzierter Glocke ohne Brechrand, kugeligem Knauf und ebenfalls unverziertem Griffbügel und Parierstange aus Rundeisen. Beidseitig schmal gekehlte, flugrostige Klinge (L ca. 104 cm) mit gekehlter, 4 cm langer Fehlschärfe und linsenförmigem Querschnitt, ohne Gebrauchsspuren. L ca. 120 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Schalenrapier / Glockendegen

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 300

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers