Francesco Torbido (cerchia Di) - Nov 29, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCESCO TORBIDO (cerchia di)

item-140998216=1
item-140998216=2
(Venezia, 1482 - Verona, 1562)
Ritratto d'uomo in abito nero (Amerigo Vespucci?)
Iscrizione in basso a sinistra: A.go V.cci
Olio su tavola, cm 48X40

Dal carattere prettamente veneto, questa tavola reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Torbido. Giorgio Vasari informa che l'artista nacque a Venezia e apprese i principi della pittura da Giorgione, il quale imitò poi sempre nel colorito e nella morbidezza, per poi trasferirsi a Verona (tra gli anni 1499 e il 1501) e prese a praticare la bottega di Liberale. Indubbiamente, le opere giovanili dell'artista sono influenzate dalla maniera del primo maestro, ma senza degenerare nella retorica dell'imitazione, mentre nella città atesina modulerà la sua arte sugli esempi di Giovanni Girolamo Savoldo, Giovanni Cariani, modulandosi a quella linea lombarda che caratterizza la pittura dell'entroterra veneto.
  • 35%

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,222 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO