Heimo Schöllkopf
(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen)
"Auf Sylt". Originaltitel
Blick vom Strand auf das Meer mit Badenden am Ufer, am Himmel drei Möwen. Von den Spätimpressionisten, den Fauves und Henri Matisse beeinflusste Landschaft Schöllkopfs, der 1909-1914 an der Stuttgarter Akademie studierte und sich ab 1913 an zahlreichen Ausstellungen, u. a. in der Münchener Secession, beteiligte. Seine Sylt- und Amrum-Bilder von 1935 und 1945 spiegeln in Farbe und Duktus die große, spontane, befreite Ungezwungenheit der Sommer wider und stellen sich damit auch der NS-Politik und den Zeitläufen entgegen. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1945. Verso nochmals sign., betitelt u. dat. 1945, Ortsangabe Stuttgart-Riedenberg, Werk-Nr. 450 bzw. 45/5. 40 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1945.
"Auf Sylt". Originaltitel
- 30.95%
Heimo Schöllkopf
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping