George Romney
George Romney Sale History
View Price Results for George RomneyRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1734 Dalton-in-Furness/Lancashire - 1802 Kendal)
Bildnis einer 72-jährigen Dame
Künstlerisch herausragendes, frühes Werk des bedeutenden englischen Porträtisten, der hier im Jahre 1760 die Witwe des bekannten Parlamentariers Daniel Wilson (1680 - 1754) schildert, der sich das noch heute bestehende Schloss (Landhaus) Dallam Tower in Westmorland errichten ließ. Romney gründete 1756 in Kendal ein eigenes Atelier; 1761 wurde er in London ansässig, wo er spätestens seit 1775 neben Joshua Reynolds und Thomas Gainsborough als angesehenster Künstler galt. 1782 lernte Romney Emma Lyon kennen, die spätere Lady Hamilton, von der er zahlreiche berühmte Porträts schuf. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; L. u. bez. u. dat. "AEt. 72 1760";76,5 cm x 56 cm. Auf der Rahmenplakette Angabe zur Dargestellten. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1760.
- 30.95%
George Romney
Estimate €1,500 - €3,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping