Jugendstil-Kaffeekanne und Milchgießer aus dem "Krokus"-
Déjeuner
Sechseckiger, von flachen, ausgezogenen Füßen getragener Stand, in kelchartig sich erweiternden Korpus übergehend. Seitlich ansetzender, vegetabil anmutender Ohrenhenkel und kurzer Schnabelausguss. Korrespondierender, gewölbter Deckel mit je zwei übereinander gelegten, plastisch gearbeiteten Krokusknospen als Knauf. Umlaufend auf der Wandung feiner Dekor aus stilisierten Krokuspflanzen im Rapport in fließender, in Seladon- und Brauntönen gehaltener Unterglasurmalerei. Form- und Dekor-Entw. Konrad Hentschel, 1896/97. Modell-Nr. Q 109a und Q 109d. Maler-Nr. 52. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm - 21 cm.
Das 1896/97 von Konrad Hentschel in Form und Dekor als Kaffeedéjeuner entworfene Krokus-Service ging als Sieger aus einem manufakturinternen Wettbewerb hervor, der das Ziel hatte, ein günstiges, aber dennoch zeitgemäßes Déjeuner in Form und Dekor zu gestalten. Das erste funktionale Jugendstil-Gebrauchsgeschirr der Porzellanmanufaktur Meissen wurde 1900 auf der Pariser Weltausstellung präsentiert und dort über 25 Mal bestellt. In Folge des Erfolgs erweiterte die Manufaktur das Déjeuner 1904 durch ein Tee- und Tafelservice.
Vgl. Siemen, Ausst.-Kat. Von den Ursprüngen des europäischen Porzellans bis zum Art Déco, Porzellanikon Selb und Hohenberg, S. 517; Just, Meissener Jugendstil-Porzellan, S. 131ff.; Kat. Bröhan-Museum, Bd. V.2., 42ff.
An Art Nouveau porcelain coffee jug and creamer from the "Krokus" dejeuner designed by K. Hentschel in 1896/97. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
Meissen. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping