Sallustius Crispus Gaius - Nov 16, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Sallustius Crispus Gaius

item-13884130=1
Sallustius Crispus Gaius
Sallustius Crispus Gaius
Sallustius Crispus Gaius, C. C. Sallustio volgarizzato da Vittorio Alfieri da Asti.

Firenze: all'Insegna dell'Ancora presso Giuseppe Marini, 1820. In-folio grande (mm 489x318). Pagine [6], 149, [1].  Ritratto dell'Alfieri in antiporta inciso in rame. Restauro al frontespizio. Bruniture e macchie di ossido sparse. Piccola gora d'acqua al margine delle pagine 88-94. Legatura in mezza pergamena con punte. Lievi macchie ai piatti. Ottimo esemplare a pieni margini. Sul verso dell'ultima carta:«L'edizione di cui si è servito il Traduttore è degli Hachii, Leyda, 1659 in 8° cum notis variorum». Edizione monumentale molto bella.  - (1)
  • 23%

Sallustius Crispus Gaius

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers