Donati Sebastiano
Donati Sebastiano, De' dittici degli antichi, profani e sacri, libri 3. Coll'appendice d'alcuni necrologj, e calendarj finora non pubblicati.
In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1753. In-4° (mm 230x166). Pagine XXXI, [1], 491 [i. e. 291], [1], con 6 tavole incise (4 ripiegate) fuori testo. Le p. 290-291 erronemente numerate 490-491. Fregio inciso al frontespizio. Lievi bruniture ad alcune carte. Tracce d'uso e lieve mancanza al dorso. Legatura in pergamena, titolo entro tassello in oro al dorso. Tagli colorati di rosso. LEGATO CON: Bartoli Giuseppe, Osservazioni critiche sopra il dittico quiriniano divise in tre parti tratte dalle lettere del sig. abate Giuseppe Bartoli pubblico professore di eloquenza nell'Universita di Torino, stampate in essa citta l'anno 1749. La data si ricava dal titolo. Pagine LXIV. I OPERA: Edizione originale. Si vedano Cicognara 3215; Graesse II, 424. II OPERA: Edizione anch'essa originale; cfr. Borroni 12387. (1)
- 23%
Donati Sebastiano
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping