RARE SUZURIBAKO
RARE SUZURIBAKO
en laque, le couvercle orné en iro-e takamaki-e d'une conque avec cordons et pompons sur un fond ambré parsemé de paillettes d'or parmi des taches grises, beiges, vert foncé et rouille ; le revers du couvercle à décor sur fond nashi-ji d'une hotte parmi érables et feuilles d'érables sur la berge d'un cours d'eau ; l'intérieur de la boite également ornée de feuilles d'érables sur fond nashi-ji, contenant la pierre à encre, le mizuhire en shibuichi, un petit plateau ainsi qu'un petit couteau et une pointe dans des étuis en laque nashi-ji.
Japon, période Meiji (1868-1912).
A RARE LACQUER SUZURIBAKO BOX, JAPAN, MEIJI PERIOD.
DIM. 24,5 X 22,5 CM (9 5/8 X 8 7/8 IN.)
PROVENANCE
Collection Cartier Bresson."15000
PROVENANCE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste