Takatsuki, Plateau Carré Sur Haut Pied - Sep 29, 2022 | Tajan In

TAKATSUKI, PLATEAU CARRÉ SUR HAUT PIED

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-136563665=1
en laque negoro, rouge, le plateau à angles lobés et pourtour souligné d'un petit rebord, le haut pied circulaire à base large.
(Craquelures de laque sur le pied, légère usure de la laque rouge révélant par endroit, la laque noire).
Japon, période Momoyama, fin du XVIe siècle.
A NEGORO LACQUER TRAY, TAKATSUKI, JAPAN, MOMOYAMA PERIOD, LATE 16TH CENTURY.
HAUT. 26,5 CM (10 7/16 IN.) - DIM. (PLATEAU) 36 X 36 CM (14 3/16 X 14 3/16 IN.)

EXPOSITIONS
"From the Lands of Asia, the Sam and Myrna Myers Collection", Cité d'archéologie et d'histoire de Montréal, 17 novembre 2016 - 19 mars 2017 et Kimbell Art Museum, Fort Worth, Texas, 4 mars - 19 août 2018.
PUBLICATION
Desroches (J.-P.), ed., Two Americans in Paris, A Quest for Asian Art, éditions Lienart, Paris 2016, pl. 368, p. 233.
NOTE
Le terme negoro désignant des laques rouges sans décor, provient du Negoro-ji, temple bouddhiste shingon, situé au sud d'Osaka, fondé au XIIe siècle.
Moines et novices y fabriquaient eux-mêmes leur vaisselle de laque, à usage quotidien ou rituel, appliquant de la laque rouge sur un fond de laque noire."15000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €7,400

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste