Lot De Sept Livres - Sep 30, 2022 | Tajan In

LOT DE SEPT LIVRES

item-136561661=1
item-136561661=2
LOT DE SEPT LIVRES
LOT DE SEPT LIVRES
LOT DE SEPT LIVRES
comprenant :
- Les quatre classiques du confucianisme dont le volume 2 de la Classique des rites, Lijing; les volumes 3 et 5 du Mencius en chinois.
- Sohag-Eonhae (Apprentissage Primaire) en coréen, écrit par Sejin Choi et publié en 1744.
- Deux livres sur l'Histoire de la Chine, dont Le Zizhi Tongjian (Miroir général pour aider le gouvernement), écrit par Sima Guang (1019-1086), volume sur dynastie des Tang, des Cinq Dynasties, Jin postérieur et Zhou postérieur;
- Un manuscrit sur plusieurs récits historiques de la Chine.
- Le Bang-yaghabpyeon (Protection des médicaments), édité par Hwang Pil-soo (1842-1914).
(Accidents, usures et taches).
Corée. XVIIIe-XIXe siècles.
SEVEN BOOKS OF HISTORY, CLASSIC CONFUCIANISM AND MEDECINE, KOREA, 18TH-19TH CENTURY.
DIM. 24,5 X 21,5 CM (9 5/8 X 8 7/16 IN.) - 33,5 X 22,5 CM (13 3/16 X 8 7/8 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

LOT DE SEPT LIVRES

Estimate €300 - €500
Starting Price €140

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,326 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste