LOT DE SEPT LIVRES
LOT DE SEPT LIVRES
comprenant :
- Les quatre classiques du confucianisme dont le volume 2 de la Classique des rites, Lijing; les volumes 3 et 5 du Mencius en chinois.
- Sohag-Eonhae (Apprentissage Primaire) en coréen, écrit par Sejin Choi et publié en 1744.
- Deux livres sur l'Histoire de la Chine, dont Le Zizhi Tongjian (Miroir général pour aider le gouvernement), écrit par Sima Guang (1019-1086), volume sur dynastie des Tang, des Cinq Dynasties, Jin postérieur et Zhou postérieur;
- Un manuscrit sur plusieurs récits historiques de la Chine.
- Le Bang-yaghabpyeon (Protection des médicaments), édité par Hwang Pil-soo (1842-1914).
(Accidents, usures et taches).
Corée. XVIIIe-XIXe siècles.
SEVEN BOOKS OF HISTORY, CLASSIC CONFUCIANISM AND MEDECINE, KOREA, 18TH-19TH CENTURY.
DIM. 24,5 X 21,5 CM (9 5/8 X 8 7/16 IN.) - 33,5 X 22,5 CM (13 3/16 X 8 7/8 IN.)
comprenant :
Corée. XVIIIe-XIXe siècles.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
LOT DE SEPT LIVRES
Estimate €300 - €500
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste