Keith HARING (1958-1990), Attribué à, États-Unis
Keith Haring Sale History
View Price Results for Keith HaringMore Items from Keith Haring
View MoreRecommended Decorative Objects
Keith HARING (1958-1990), Attribué à , États-Unis. Untitled,1988.Marqueur noir et rouge sur papier.Signé et daté en haut à droite .30 x 40,5 cm .(11.8 x 15.9 inches).Provenance : Collection particulière, Belgique.Un certificat de Angel Ortiz (Angel Ortiz Studio) accompagne l’œuvre.Keith HARING (1958-1990), Attributed to, United States. Untitled,1988.Black and red marker on paper.Signed and dated top right.30 x 40.5 cm (11.8 x 15.9 inches).Provenance: Private collection, Belgium.A certificate from Angel Ortiz (Angel Ortiz Studio) accompanies the work.LA II, Né Angel Oritz en 1967 à New York est un artiste américain de la pop et du graffiti. Apprécié pour son mélange unique d'influences allant de la calligraphie chinoise aux peintures rupestres ressemblant à des pictogrammes, son oeuvre se caractérise par ses couleurs vives et son gribouillage énergique. Il adopte le surnom LA II, qui signifie Petit Ange, et commence à taguer dès le plus jeune âge.Ortiz rencontre Keith Haring à l'âge de 13 ans en 1980, et les deux deviennent rapidement amis et collaborateurs, influençant la technique et le style de l'autre.Ortiz a voyagé à travers le monde avec Haring, agissant comme son assistant et contribuant à de nombreuses installations du célèbre artiste, généralement en remplissant les espaces entre les lignes deHaring avec son propre mélange de symboles. Depuis la mort prématurée de Haring du sida à l'âge de 31 ans, Oritz a poursuivi sa propre carrière malgré le fait qu'elle ait souvent été négligée dans l'histoire de l'art et dans l'héritage de Haring en particulier.
- 29%
Estimate €5,000 - €6,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Brussels, BELGIUM, BESee Policy for Shipping