Telegrafo Morse Con Ricevitore Integrato, Francia Fine - Sep 21, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINE

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-135959878=1
XIX SECOLO
telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato.
Oxidations, defects, not tested.
A MORSE TELEGRAPH WITH INTEGRATED RECEIVER, FRANCE, LATE 19th CENTURY
Il telegrafo elettrico si deve a Samuel Morse, che, negli anni quaranta del 1800, ha ideato il sistema telegrafico elettrico con un filo unico ed un codice speciale, il Codice Morse, che permetteva di codificare le lettere dell'alfabeto in sequenze di impulsi di diversa durata (punti e linee). L'invenzione è stata poi brevettata negli Stati Uniti ed il 24 maggio 1844 c'è stata la prima trasmissione ufficiale tra Washington e Baltimora. Il telegrafo di Morse si è diffuso in poco tempo in tutto il mondo, permettendo di rendere le comunicazioni più semplici. Questa invenzione ha portato anche alla formazione di una classe di operatori specializzati, alcuni dei quali riuscivano anche a digitare il codice Morse ad una velocità di 80-100 caratteri al minuto. In Italia il primo telegrafo elettromagnetico viene introdotto nel 1847 grazie a Carlo Matteucci.
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE