Prächtiger Einband Mit Gobelin-stickereien. Um 1880. Notizbuch Mit Ca. 70 Weißen Bll. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Prächtiger Einband mit Gobelin-Stickereien. Um 1880. Notizbuch mit ca. 70 weißen Bll.

item-135647159=1
item-135647159=3
Einbände

Prächtiger Einband mit Gobelin-Stickereien. Um 1880. Notizbuch mit ca. 70 weißen Bll. Kl.-8°. Grüner Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Vergoldung auf Rücken und Deckeln, gestaffelte Fileten, Mittelstücke mit floralen Gobelin-Stickereien auf Netzgaze auf Vorder- und Hinterdeckel, reich vergoldeter vierteiliger Stifthalter, dreis. Goldschnitt. Vorsätze aus Moiré-Seide mit eingelegten Aufbewahrungsfächern mit Lederlasche. (Einband etwas berieben, Stickereien leicht gebräunt, Vorsätze etwas stockfleckig)
Splendid binding with tapestry embroidery. Notebook with ca. 70 white leaves. Cont. leather with rich floral gilt on spine and covers, staggered fillets, centrepieces with floral tapestry embroidery on net gauze on front and back covers, richly gilt four-part pen-holder, gilt edges. Moiré silk endpapers with inlaid storage compartments with leather flap. (Binding somewhat rubbed, embroidery slightly browned, endpapers somewhat foxed). - Empty notebook of the famous German physicist Gustav Robert Kirchhoff (1824-1887), with his name stamped in gold on the front endpaper and with his embroidered initials on the front cover. - First and last few pages somewhat foxed. Paper browned. Well preserved.
Unbeschriebenes Notizbuch des berühmten deutschen Physikers Gustav Robert Kirchhoff (1824-1887), mit seinem Namen in Gold geprägt auf dem vorderen Vorsatz sowie mit seinen gestickten Initialen auf dem Vorderdeckel. - Erste und letzte Bll. etwas stockfleckig. Papierbedingt gebräunt. Wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping