Verlaine, Paul Fêtes Galantes. Mit Radiertem Frontispiz U. 22 Ganzs. Zweitonigen Oradierungen - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Verlaine, Paul Fêtes galantes. Mit radiertem Frontispiz u. 22 ganzs. zweitonigen ORadierungen

Related Furniture

More Items in Furniture

View More
item-135647037=1
item-135647037=3

Verlaine, Paul
Fêtes galantes. Mit radiertem Frontispiz u. 22 ganzs. zweitonigen ORadierungen sowie Buchschmuck von Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1913. 54 S., 2 Bll. Kl. 4°. Dunkelgrüner Maroquin auf 5 Bünden mit reicher floraler Vergoldung u. eingelegte Bordüren aus altrosanem Maroquinleder auf Rücken und Deckeln, goldgepr. Eckfleurons und Vergoldung im Rocaille-Stil. Vergoldete Stehkantenfileten, Innenspiegel mit floraler Dublüreund handgemachtem goldgesprenkeltem Marmorpapier, Steh- u. Innenkantenfileten, dreiseitiger Goldschnitt Einband sign. Blanchetière, OBroschur mit eingebunden (Rücken unscheinbar verfärbt u. minimal berieben).
With etched frontispiece and 22 full-page two-tone orig. etchings as well as book decoration by Léon Lebègue. Dark green morocco on five bands with rich floral gilt and inlaid borders of old rose morocco on spine and covers, gilt corner fleurons and rocaille-style gilt. Gilt standing edge fillets, inner panels with floral doublure and handmade gold speckled marbled endpaper, gilt edges. Binding signed Blanchetière. Orig. wrappers bound in. (Spine inconspicuously discoloured and minimally rubbed.) - One of 324 numbered copies of the special edition on Arches Vélin (GA 512). - The playful illustrations by Lebègue inspired by the French Rococo and Watteau's Fêtes galantes. - Marbled endpapers with slight offset. Overall a very nice copy.
Vgl. Carteret, IV. S. 393. Monod, N° 11089. - Eines von 324 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Arches Vélin (GA 512). - Die verspielten Illustrationen von Lebègue angelehnt an das französische Rokoko und die Fêtes galantes von Watteau. - Marmorvorsätze mit leichtem Abklatsch des Innenspiegels, insgesamt sehr schönes Exemplar.

  • 22.95%

Estimate €650 - €850
Starting Price €650

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping