Hirtz (später Lise Deharme), Lise Images Dans Le Dos Du Cocher. Paris, Éditions Des - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hirtz (später Lise Deharme), Lise Images dans le dos du cocher. Paris, Éditions des

item-135646985=1
item-135646985=2
item-135646985=3
item-135646985=4

Hirtz (später Lise Deharme), Lise
Images dans le dos du cocher. Paris, Éditions des feuilles libres, 1922. 35 S., 2 Bl. Gr.-8°. OKt. (gebräunt, bestoßen, Rücken eingerissen).
5 vols. signed by the author as listed above. - Orig. wrappers (partly browned, bumped, small defects). - Browned due to paper, partially untrimmed.
Die allererste Veröffentlichung mit 22 Gedichten der Muse und engen Freundin von André Breton Lise Deharme (1898-1980), geb. Anne-Marie Hirtz, seit 1927 verheiratet mit Paul Deharme. - Eh. signiert mit dem bis ca. 1928 verwendeten Pseudonym bzw. Mädchennamen "Lise Hirtz" - als nicht nur mit "Lise" sign. Exemplar sehr selten. - Papierbedingt gebräunt, Kopfschnitt unbeschitten. - Dabei: 4 Romane von Lise Deharme mit eh. sign. Widmung: Laissez-moi tranquille ... 1959. - Carole où ce qui plaît aux filles. 1961. - Le Pot de Mousse. 1946. (S.P.-Exemplar). - Les quatre Cents Coups du Diable. 1956. OBrosch. (etw. angeschmutzt, tls. kl. Randläsuren). - Papierbedingt gebräunt, tls. unbeschnitten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping