Pöppig, Eduard Illustrirte Naturgeschichte Des Thierreichs. 4 Bde. In 3 Bde. Naturgeschichte - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pöppig, Eduard Illustrirte Naturgeschichte des Thierreichs. 4 Bde. in 3 Bde. Naturgeschichte

item-135646065=1
Zoologie
Pöppig, Eduard
Illustrirte Naturgeschichte des Thierreichs. 4 Bde. in 3 Bde. Naturgeschichte der Säugethiere / der Vögel / der Reptilien und Fische / der wirbellosen Thiere. Mit 1 Holzstich Frontispiz und zahlreichen Holzstich Illustrationen. Leipzig, J.J. Weber, 1847-1851. Gr. Fol. HLdr. der Zeit mit goldgepr. RTitel, Doppelkamm-Marmorschnitt (berieben und bestoßen, Bd. 3/4 mit Verfärbung auf VDeckel).
Zoology. - With 1 wood engraving frontispiece and numerous wood engraving illustrations. Half calf of the time with gilt spine title, marble edges (rubbed and bumped, vol. 3/4 with discoloration on front cover). - Nissen 3208 - Somewhat fingerstained, a few pages minimally browned and somewhat foxed in the margins, the illustrations not affected. - Included: see above
Nissen 3208 - Etw. fingerfleckig, wenige Bll. in den Rändern minimal gebräunt u. etw. stockfleckig, die Illustrationen nicht betroffen. - Dabei: Illustrirte Naturgeschichte des Thierreichs. Bd. 1 u. 2 in einem Bd. Mit zahlreichen Holzstich-Illustrationen und Frontispiz. Leipzig, J.J. Weber, 1851. VIII., 312 S., 282 S. Gr. Fol. Späterer HLdr. mit goldgepr. RTitel. - Tls. stockfleckig, einige Bll. in den Rändern wasserrandig (überwiegend im Außenrand), insgesamt wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping