Curtis, Samuel Botanical Magazine. Or Flower Garden Displayed. New Series Bd. Viii (1834) Mit - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Curtis, Samuel Botanical Magazine. Or Flower Garden Displayed. New Series Bd. VIII (1834) Mit

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-135645852=1
Botanik
Curtis, Samuel
Botanical Magazine. Or Flower Garden Displayed. New Series Bd. VIII (1834) Mit insgesamt 83 kolorierten Kupfertafeln. London, 1834- Gr.-8°. Geglätteter Ldr. d. Zt. mit RVergoldung und RSchild (etw berieben und bestoßen. Einband mit Bezugsdefekten).
With a total of 83 colored copper plates. Leather binding of the period (somewhat rubbed and bumped, cover with reference defects). - Sheets minimally browned, pages and plates partly with offsetting otherwise internally well preserved with bright plates.
Nissen Bot., 2350. - Bei dem vorliegenden Band handelt es sich um Band 8 des seit 1787 erscheinenden und damit ältesten botanischen Magazins. Sie enthalten die fortlaufend nummerierten Tafeln 3290 bis 3373. Die detailgenauen und naturgetreuen Kupfertafeln zeigen unterschiedliche Blütenpflanzen. - Seiten min. gebräunt, Seiten und Tafeln tls. mit Abklatsch ansonsten innen wohlerhalten mit leuchtkräftigen Tafeln.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping