Curtis, Samuel Botanical Magazine. Or Flower Garden Displayed. New Series Bd. VIII (1834) Mit
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Botanik
Curtis, Samuel
Botanical Magazine. Or Flower Garden Displayed. New Series Bd. VIII (1834) Mit insgesamt 83 kolorierten Kupfertafeln. London, 1834- Gr.-8°. Geglätteter Ldr. d. Zt. mit RVergoldung und RSchild (etw berieben und bestoßen. Einband mit Bezugsdefekten).
With a total of 83 colored copper plates. Leather binding of the period (somewhat rubbed and bumped, cover with reference defects). - Sheets minimally browned, pages and plates partly with offsetting otherwise internally well preserved with bright plates.
Nissen Bot., 2350. - Bei dem vorliegenden Band handelt es sich um Band 8 des seit 1787 erscheinenden und damit ältesten botanischen Magazins. Sie enthalten die fortlaufend nummerierten Tafeln 3290 bis 3373. Die detailgenauen und naturgetreuen Kupfertafeln zeigen unterschiedliche Blütenpflanzen. - Seiten min. gebräunt, Seiten und Tafeln tls. mit Abklatsch ansonsten innen wohlerhalten mit leuchtkräftigen Tafeln.
Curtis, Samuel
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping