Schatz, Johann Jacob Atlas Homannianus Illustratus. Das ist Geographische, Physicalische,
Schatz, Johann Jacob
Atlas Homannianus Illustratus. Das ist Geographische, Physicalische, Moralische, Politische und Historische Erklärung von achtzehen nach des seligen Herrn Johann Hübners Methode illuminirten Homannischen Universal-Charten... 3 Tle. in 1 Bd. Mit gestochenem Frontispiz-Porträt. Eisenach, Grießbach, 1736-37. 13 Bll., 435 S., 1 Bl., 490 S., 1 Bl., 442 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. (berieben und bestoßen, Gelenk angeplatzt, Rücken mit Defekten).
Erste Ausgabe. - Ausführliches Handbuch zur Erläuterung von Homanns Karten. Die einzelnen Teile je mit eigenem Städte-Register. - Papierbedingt gebräunt und teils etwas wasser- bzw. braunfleckig. Letzte Bll. etwas sporfleckig. Vorsätze erneuert. Titel und erstes Bl. am Innenfalz mit Verklebung und Rissen.
- 22.95%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping