Lot: 2 Niello-Tcharki
Russland, wohl Tobolsk, um 1775. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von modellierten Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Jagdszenen darstellend, Bodenunterseite mit Wappen des Gouverneurs von Sibirien: Denis Ivanovich Chicherin. L 9 und 9,5 cm, zus. ca. 142 g. - Alters- u. Gebrauchsspuren.
Literatur: Alexander von Solodkoff; Russische Goldschmiedekunst 17.–19.Jh., S. 101, Abb. Nr. 99.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Lot: 2 Niello-Tcharki
Estimate CHF 600 - CHF 900
8 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping