Georg Koppmann - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Georg Koppmann

item-134061737=1
Georg Koppmann
Georg Koppmann
(1842 Hamburg - 1909 ebenda)
Sammlung von zwölf Ansichten aus Alt-Hamburg
Original-Fotografien aus den Jahren 1883 und 1884, original auf Karton aufgezogen. Jeweils typographisch bez. "Photographie von G. Koppmann & Comp. Hamburg" sowie dat.; Bemerkenswerte Sammlung großformatiger Aufnahmen des Architekturfotografen, der als bedeutender Chronist der Hansestadt gilt. Ca. 20,5 cm x 27 cm (bzw. 27 cm x 20,5 cm); Karton 30,5 cm x 37,5 cm (bzw. 38,5 cm x 29,5 cm). Altersspuren. Alt bzw. original gerahmt.
A collection of twelve vintage prints of Hamburg mounted on original cardboard, 1883 - 1884. Inscribed and titled typographically, published by the company of Koppmann in Hamburg. Traces of age.
  • 30.95%

Georg Koppmann

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers