Benno Kögl
(1892 Greding - 1973 München)
Katzenmutter mit ihren drei spielenden Jungen
Subtil beobachtetes, charakteristisches, lebendig geschildertes Motiv des auf Katzendarstellungen spezialisierten Künstlers. Der wegen seines Haupsujets auch "Katzenkögel" genannte Tiermaler stand in der Tradition des Münchener Malers Julius Adam, der sich ebenfalls vornehmlich mit Katzenmotiven befasste. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 30 cm x 39,5 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed.
Oil on panel. Signed.
- 30.95%
Benno Kögl
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping