Herbert Kitzel - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Herbert Kitzel

item-134060528=1
Herbert Kitzel
Herbert Kitzel
(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe)
Jazztrio
Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle. Es entstanden schon während seiner Studienzeit eindringliche Bilder, in deren Mittelpunkt der Mensch stand - Aktfiguren und ab 1951 u. a. Artisten, Gaukler und Harlekine, beeinflusst durch Picasso, Beckmann und Rouault. Ebenso wie seine Hallenser Malerkollegen Charles Crodel, Erwin Hahs und Ulrich Knipsel arbeitete Kitzel dort in den 1950er Jahren der offiziellen DDR-Kunstdoktrin entgegen. 1956 widmete ihm der private Galerist Eduard Henning in Halle eine Einzelausstellung, die besondere Aufmerksamkeit erregte. 1957 wurde Kitzel an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe berufen, 1962 erhielt er eine Professur. Ab 1959 trat Kitzel durch zahlreiche Einzelausstellungen hervor; 1974 fand eine Retrospektive in der Kunsthalle Baden-Baden statt. Aqurell/Papier. R. u. sign.; 55 cm x 46,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Die Arbeit wurde von den Eltern des Vorbesitzers in den 1950er Jahren direkt von Herbert Kitzel in Halle erworben.
Watercolour on paper. Signed.
  • 30.95%

Herbert Kitzel

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers