Paul Kother
Otto Mueller Sale History
View Price Results for Otto MuellerRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
(1878 Leipzig - 1963 Weimar)
Badende Knaben
Expressionistisches Werk Kothers, das in Motiv und Stil durch Otto Mueller beeinflusst ist, mit dem er seit Studienzeiten befreundet war und dessen Schwager er 1909 wurde. Kother gehört zu den bedeutenden wiederentdeckten Künstlern der sog. "verschollenen Generation". Prägend wirkten auf ihn die mit Mueller ebenfalls zur Künstlergruppe "Brücke" gehörenden Maler Max Pechstein und Erich Heckel. 1914 ging Kother nach Berlin, wo ihn Herwarth Walden 1916 zusammen mit Max Pechstein und Lyonel Feininger in seiner "Sturm"-Galerie zeigte. Ab 1918 reihten sich die Erfolge: 1919 beteiligte er sich mit der "Novembergruppe" an der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 widmete ihm die Galerie Moeller eine Einzelausstellung; 1922 erhielt Kother durch Max Liebermann den Ehrenpreis der Preußischen Akademie der Künste. Farbkreiden oder Pastell/Papier. Ca. 60 cm x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Coloured chalks or pastel on paper.
Badende Knaben
- 30.95%
Paul Kother
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping