Paul Kother - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paul Kother

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-134060486=1
Paul Kother
Paul Kother
(1878 Leipzig - 1963 Weimar)
Badende Knaben
Expressionistisches Werk Kothers, das in Motiv und Stil durch Otto Mueller beeinflusst ist, mit dem er seit Studienzeiten befreundet war und dessen Schwager er 1909 wurde. Kother gehört zu den bedeutenden wiederentdeckten Künstlern der sog. "verschollenen Generation". Prägend wirkten auf ihn die mit Mueller ebenfalls zur Künstlergruppe "Brücke" gehörenden Maler Max Pechstein und Erich Heckel. 1914 ging Kother nach Berlin, wo ihn Herwarth Walden 1916 zusammen mit Max Pechstein und Lyonel Feininger in seiner "Sturm"-Galerie zeigte. Ab 1918 reihten sich die Erfolge: 1919 beteiligte er sich mit der "Novembergruppe" an der Großen Berliner Kunstausstellung, 1921 widmete ihm die Galerie Moeller eine Einzelausstellung; 1922 erhielt Kother durch Max Liebermann den Ehrenpreis der Preußischen Akademie der Künste. Farbkreiden oder Pastell/Papier. Ca. 60 cm x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Coloured chalks or pastel on paper.
  • 30.95%

Paul Kother

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers